Estos son los 15 veracruzanos que podrían llegar a una diputación federal
De la lista de más de mil fórmulas registradas en la lista de plurinominales de los 10 partidos políticos con registro nacional, al menos 15 veracruzanos tendrían posibilidad de llegar a la próxima Cámara de Diputados.
Las diputaciones plurinominales se asignan con base a los votos obtenidos por cada partido político, por lo quienes fueron registrados no deben hacer campaña o pedir el voto entre el electorado.
Del listado que registraron y aprobó el consejo del Instituto Nacional Electoral (INE) el pasado tres de abril de 2021 destacan los nombres de los veracruzanos:
1.- María del Carmen Escudero, panista oriunda de Orizaba, ya fue diputada federal en el periodo 2003-2006; también fue diputada local por la vía plurinominal.
2.- En la posición dos de los pluris del PAN, se registró al actual diputado federal Carlos Alberto Valenzuela Gonzáles, quien repetiría no sólo en la curul si no en la nominación por la vía pluri.
3.- En la posición cinco de la lista del PAN aparece Alma Rosa Hernández Escobar, fue diputada local, también por la vía plurinominal en el periodo 2010-2013. Fue directora del Servicio Nacional de Empleo en Veracruz en el periodo de Miguel Ángel Yunes Linares.
4.- Por su parte Lorena Piñón se registró en la posición cuatro de la lista del PRI. En 2017 fue candidata a la presidencia municipal de San Rafael Veracruz, y buscó la dirigencia nacional del tricolor, sin embargo, la bajaron de la contienda y se le inició un proceso de expulsión por registrarse en la lista pluri de diputados del PAN en la elección del 2015.
5.- Samuel Aguirre Ochoa, es líder de Antorcha Campesina y aparece en la lista 10 de los pluris.
6.- Por el PRD, en la posición dos, se registró a Rogelio Franco Castán. El político está recluido en el penal de Amatlán de los Reyes por ultrajes a la autoridad, y se prevé que estará ahí al menos ocho meses. Su suplente es Jesús Alberto Velázquez Flores, quien actualmente lleva su defensa legal.
7.- Javier Octavio Herrera Borunda, hijo del exgobernador Fidel Herrera Beltrán, aparece en la posición cuatro de la lista del Verde Ecologista. Su trayectoria política se limita a una diputación federal en el periodo 2015-2018.
8.- Octavia Ortega Arteaga, fue incluida en la posición ocho del verde. Ella fue diputada local en el periodo 2014 al 2016, cercana al exgobernador Javier Duarte, sin embargo, después de su detención se deslinda del PRI.
9.- Juvencio Rocha Peralta, líder migrante, aparece en la lista número ocho del partido Movimiento Ciudadano (MC). Es integrante de la Asociación de Mexicanos en Carolina del Norte y su posición se atribuye a las acciones afirmativas que inició el INE en favor de migrantes, discapacitados, integrantes de la comunidad LGBTTTIQ+ y personas de pueblos originarios.
10.- MC, partido de Dante Delgado, también registró a Miguel Ángel Castillo López en la posición número 10. Él fue alcalde de Alto Lucero en el periodo 2005-2007, y fue el responsable de invitar a Paquita la del Barrio, candidata a la diputación local en Veracruz.
11.- Morena registró en la posición número uno, la única plurinominal para Veracruz, a Rosa María Alvarado Munguía. Ella es ama de casa y como otros 40 habitantes de Las Choapas se registraron en la llamada tómbola del partido de izquierda, fue así como ganó la nominación.
12.- El partido Redes Sociales Progresistas (RPS), registró en la posición número uno a Paola Kuri Mustieles es golfista de la región de Orizaba; es hija de Fidel Kuri Grajales quien recientemente se incorporó al partido ligado a Elba Esther Gordillo.
13.- Otra que aparece en la posición cinco de la misma lista es Nancy López Jara. Es académica de la Universidad Veracruzana (UV) en el área de contaduría.
14.- Eduardo Alejandro Yunes Vega fue nombrado como delegado en Veracruz del Partido Fuerza Por México; se registró en la posición dos de la lista de representación proporcional. Además, aparecerá en la boleta electoral como candidato de Xalapa I.
15.- En la posición cuatro, va Erick Yussep Barrañón Nieto, licenciado en ingeniería Metalúrgica y es funcionario en el Ayuntamiento de Veracruz.
Algunos partidos políticos como el PT o Encuentro Solidario no registraron veracruzanos, sus candidatos pertenecen a estados de Campeche, Chiapas, Oaxaca, Quintana Roo, Tabasco y Yucatán que forman parte de la tercera circunscripción federal a la que pertenece Veracruz.
Las listas plurinominales
PAN
MARIA DEL CARMEN ESCUDERO FABRE
CARLOS ALBERTO VALENZUELA GONZALEZ
KATHIA MARIA BOLIO PINELO
JOSE ELIAS LIXA ABIMERHI
ALMA ROSA HERNANDEZ ESCOBAR
JORGE ALBERTO NORDHAUSEN CARRIZALES
EUGENIA GUADALUPE SOLIS SALAZAR
JUAN MENDOZA REYES
ANA DEISY LEY MENDOZA
JUAN JOSE RODRIGUEZ PRATS
PRI
PABLO GUILLERMO ANGULO BRICEÑO
EUFROSINA CRUZ MENDOZA
CARLOS MIGUEL AYSA DAMAS
LORENA PIÑON RIVERA
PABLO GAMBOA MINER
MARIANA ERANDI NASSAR PIÑEYRO
PEDRO ARMENTIA LOPEZ
MARTHA ALBORES AVENDAÑO
SAMUEL AGUIRRE OCHOA
GLADYS MAGALY PINTO DURAN
PRD
OLGA LUZ ESPINOSA MORALES
ROGELIO FRANCO CASTAN
MAYRA MONTSERRAT GALLEGOS VACA
FEDERICO OVALLE VAQUERA
MARIA DEL CARMEN JOAQUIN HERNANDEZ
MIRIAM HERNANDEZ ROLDAN
KARLA SELENE CAUICH PERERA
BRAULIO DOMINGUEZ SANCHEZ
CRISTINA DE JESUS HERNANDEZ
JOSE ALFONSO CUETO IZQUIERDO
Verde
VALERIA SANTIAGO BARRIENTOS
JUAN CARLOS NATALE LOPEZ
JANINE PATRICIA QUIJANO TAPIA
JAVIER OCTAVIO HERRERA BORUNDA
LAURA LYNN FERNANDEZ PIÑA
LUIS HUMBERTO MORALES PANIAGUA
OCTAVIA ORTEGA ARTEAGA
MARIO XAVIER PERAZA RAMIREZ
ELIA MARIA XIU MONTERO
CARLOS ALBERTO LANZAGORTA VARGAS
PT
MARIBEL MARTINEZ RUIZ
FRANCISCO AMADEO ESPINOSA RAMOS
ROSA ELBA RAMOS ESPINOSA
ALONSO HUGO RAMOS ORDAZ
ROSALIA SANCHEZ LOPEZ
ERIC OSVALDO MARTINEZ RUIZ
HITA BEATRIZ ORTIZ SILVA
JUAN ANTONIO HERNANDEZ MORALES
DIANA LAURA CANCINO CRUZ
VICTORINO SANCHEZ MATEO
MC
IVONNE ARACELLY ORTEGA PACHECO
GERARDO GAUDIANO ROVIROSA
JAMILE MOGUEL COYOC
CARLOS FEDERICO GALINDO GARCIA
ABIGAIL UC CANCHE
ALVARO ENRIQUE TRACONIS FLORES
ANDREA LOPEZ SILVA
JUVENCIO ROCHA PERALTA
FLOR DE MARIA GONZALEZ PEREZ
MIGUEL ANGEL CASTILLO LOPEZ
Morena
ROSA MARIA ALVARADO MURGUIA
OSCAR CANTON ZETINA
CARMEN PATRICIA ARMENDARIZ GUERRA
MANUEL VAZQUEZ ARELLANO
BLANCA CAROLINA PEREZ GUTIERREZ
ALFREDO AURELIO GONZALEZ CRUZ
ROSALINDA DOMINGUEZ FLORES
IRAN SANTIAGO MANUEL
SONIA RINCON CHANONA
MARIO ALBERTO TORRES ESCUDERO
PES
LIZETH AZHALIA ZARATE LOPEZ
GREGORIO SANCHEZ MARTINEZ
CITLALY ISABEL DE LEON VILLARD
ABRAHAM JESUS TOLEDO PINEDA
ANGELICA MARIA REYES DOMINGUEZ
JORGE HIPOLITO CHABLE HERRERA
ROSA AMPARO GAYOSSO REYES
HERNAN HERNANDEZ HERNANDEZ
CARMEN LOPEZ MARTINEZ
RUFINO LOPEZ HERNANDEZ
Redes
PAOLA KURI MUSTIELES
RICARDO ARAON AGUILAR GORDILLO
DOMINGA ESCOBAR LUIS
MICHEL VAZQUEZ TIRADO
NANCY LOPEZ JARA
HENRY TUN POOT
RAQUEL CEPEDA CEL
ALFRED CRUZ RAMIREZ
MONICA PEREZ GARCIA
LEVI DE JESUS HERNANDEZ MARTINEZ
Fuerza por México
KARLA ESTRADA MAGAÑA
EDUARDO ALEJANDRO VEGA YUNES
ALONDRA MARGARITA NAME RIOS
ERICK YUSSEP BARRAÑON NIETO
CINTHIA SANCHEZ LOPEZ
JUAN SILVA NOYOLA
JESSICA PEREZ RIOS
JAVIER LOPEZ SANCHEZ
MERCEDES VIRGINIA MUÑIZ GAYOT
CESAR IVAN LLANAS MARTINEZ
Fuente y foto: AVC/